АнонсКонкурсыНовости

Премия»За верность науке»

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

Номинации премии:

Лучший научно-популярный студенческий проект
Номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лэндинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т.д. Рассматриваются проекты, реализованные студентами.

«Наука – это модно»
Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 40 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.
«Наука как искусство»
Номинируются реализованные в 2022–2023 годах проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.
Научная пресс-служба года
Номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.
Защита исторической правды
Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.
Научный журналист года
Номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ. 
Специальный приз имени Даниила Гранина
Номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию ученого в художественных и публицистических текстах.
Наставник
Номинируются учителя средних общеобразовательных организаций, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, учащихся колледжей, техникумов и студентов вузов. Могут быть поданы, например, коммуникационные проекты, факультативы, мастер-классы, популяризирующие достижения отечественной науки и профессию ученого и инженерные специальности среди молодого поколения. Номинация учреждена в рамках проведения в Российской Федерации Года педагога и наставника по инициативе Российской академии образования. Учредитель номинации – Российская академия образования.
Научно-популярный проект года
Номинируются проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики. Информация о проектах должна быть опубликована в сети Интернет.
Десятилетие науки и технологий
Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий.
Наука – миру
Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках, и рассказывающие
о международном сотрудничестве России с другими государствами в сфере науки и высшего образования. Могут быть поданы проекты, реализованные в 2022–2023 годах,
в том числе:
— серии материалов в СМИ (любых форматов) на иностранных языках о российской науке и высшем образовании, основной аудиторией которых являются граждане зарубежных стран;
— серии материалов в СМИ (любых форматов), посвященные международному научно-техническому сотрудничеству, работе иностранных ученых в России, истории успеха российских ученых за рубежом, а также ученых, которые вернулись из-за рубежа и продолжили научную деятельность в России;
— серии материалов в СМИ (любых форматов) о совместных научно-исследовательских проектах в приоритетных для стран областях научно-технического сотрудничества, а также о научных исследованиях, в которых приняли участие ученые
из двух и более стран;
— серия научно-популярных подкастов, видеороликов, лекций, научно-популярные книги, фестивали, выставки и другие форматы популяризации международного сотрудничества в сфере науки и высшего образования.
Специальный приз за популяризацию отечественных разработок
На победу в номинации претендуют коммуникационные проекты, которые рассказывают об отечественных прикладных разработках широкой аудитории. Это может быть цикл новостей или постов, видеоматериалов, интерактивных онлайн-проектов о технологиях, созданных российскими учеными и инженерами в самых разных областях экономики – от электроники и машиностроения до медицины и сельского хозяйства. Учредитель номинации – Государственная корпорация «Ростех».
Специальный приз за популяризацию космической отрасли
Номинируются коммуникационные проекты, направленные на популяризацию космических технологий. Учредитель номинации – Государственная корпорация «Роскосмос».
Для победителя будет организована поездка на один из космодромов Госкорпорации «Роскосмос»
Специальный приз за популяризацию атомной отрасли
Номинируются коммуникационные проекты, направленные на популяризацию атомных технологий и способствующие повышению их общественной приемлемости, рассказывающие о безопасности и экологичности атомных разработок, а также направленные на развенчание мифов об опасности атомных технологий. К участию принимаются проекты в блогосфере и социальных сетях, действующие в российском сегменте сети Интернет. Учредитель номинации – Государственная корпорация «Росатом».
Для победителя будет организована поездка к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках экспедиции «Ледокол знаний» в 2024 году

 

Подробности и регистрация: https://zavernostnauke.ru/#about

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»